新闻资讯

LG杯预选秦悦欣屠龙申旻埈 柁嘉熹负韩将出局

信息分类:媒体聚焦  发布时间:2019/04/04  责任编辑:围棋小编  作者/来源:上海市围棋协会

LG杯直播对局室

LG杯直播对局室

        4月3日,第24届LG杯朝鲜日报世界棋王战预选第2轮I-P组的比赛在韩国棋院战罢。中国的世界冠军柁嘉熹不敌韩将金成进。秦悦欣力擒韩国金童申旻埈两条大龙,童梦成、廖行文分别战胜安祚永、朴常镇。芈昱廷、江维杰、李轩豪、韩一洲等晋级。4月4日10时预选第3轮继续打响,古力、檀啸、党毅飞分别对阵韩尚勋、宋泰坤、俞炳龙,敬请关注。

          在此前一天的比赛中,连笑击败朴永训,陈贤击败李世石。古力击败张豊猷,携手党毅飞、周睿羊等中国的世界冠军晋级,唐韦星在内战中落败。石佛李昌镐战胜日本新锐关航太郎初段,继续前行。

比赛现场

比赛现场

          3日上午,预选第2轮I-P组的比赛打响。中国等级分第75名秦悦欣执黑对阵去年围甲浙江队友、目前高居韩国第5的申旻埈,开局小飞挂、点角后,申旻埈未敢征吃一子选择退让,结果苦于局部治孤,接着左下一役再出缓手。秦悦欣优势下毫不手软,抓住对手破绽连屠两条大龙,赢得酣畅淋漓。

          今年助阵围甲浙江队的童梦成执白对阵韩国官子名将安祚永,序盘对杀精准斩获数子,但此后略显放松。安祚永成功治孤后连抢大官子令形势愈发细微,不过劫争中左上寻劫过小,中央又出现错觉。最终童梦成1目半险胜。

陈浩不敌金明训

陈浩不敌金明训

          陈浩与中信北京队外援金明训形成点三三复杂变化,执白的陈浩局部双活后毅然脱先弃角显得颇为大局,但被AI判断胜率骤降,此后左上再度劫败,转换后未能挽回败势。

          廖行文执黑对阵韩国未来之星亚军朴常镇,在双飞燕定型中占得先机,此后抢攻下方得分,逼迫对手耍大龙,围攻几块孤棋轻松得手。

性别战李轩豪击败金多瑛

性别战李轩豪击败金多瑛

          此外的中韩大战,中国的世界冠军柁嘉熹不敌金成进。丁世雄、何旸击败权周利、罗钟勋,李轩豪、韩一洲战胜金多瑛、吴长煜。周贺玺、汪涛不敌刘栽豪、赵寅善,杨楷文因为生病弃权负于姜升旼。4日继续LG杯预选第3轮,古力对阵韩尚勋,檀啸vs宋泰坤,党毅飞vs俞炳龙,敬请关注。

          LG杯种子名单:上届冠亚军杨鼎新、时越,中国种子柯洁、陈耀烨、范廷钰,韩国种子金志锡、朴廷桓、申真谞、姜东润,日本种子井山裕太等15位种子棋手将直接入围本赛32强。

预选赛共有16组,将产生16张本赛入场券;还有一个名额应该留给外卡棋手。本赛32强的比赛预计将于5月27日、29日在韩国进行。

预选第2轮I-P组赛果:

I组:

严欢六段(中) 胜 坂井嵩司初段(日)

姜勋三段(韩[小]) 负 洪基杓八段(韩)

汪涛六段(中) 负 赵寅善四段(韩)

金周炯业余(韩) 负 江维杰九段(中)

彭立尧六段(中) 胜 孙腾宇七段(中)

崔原踊八段(韩) 负 李浩范六段(韩)

秦悦欣四段(中) 胜 申旻埈九段(韩)

郑斗镐三段(韩) 负 朱亨煜八段(韩)

J组:

郑雨真业余(韩) 胜 韩雄奎六段(韩)

金希洙初段(韩) 负 赖均铺三段(台)

朴承华八段(韩) 胜 陈玉侬四段(中)

范蕴若七段(中) 胜 西冈正织初段(日)

金东佑初段(韩) 胜 渡边田宇二段(日)

朴埈爽五段(韩) 胜 姜昌培三段(韩)

全英圭七段(韩) 负 李映九九段(韩)

赵惠连九段(韩) 负 吴秉佑初段(韩)

K组:

张健贤四段(韩) 负 范胤七段(中)

芈昱廷九段(中) 胜 志田达哉七段(日)

金宣圻二段(韩) 负 朴键昊三段(韩)

洪性志九段(韩) 胜 朴俊熙五段(韩)

宋圭相三段(韩) 胜 杨子萱二段(台)

孟泰龄六段(中) 负 沈沛然五段(中)

黄奕中七段(中) 负 郑哲俊三段(韩)

赵涓祐初段(韩) 负 金旻奭初段(韩)

L组:

安正己四段(韩) 胜 尹畯相九段(韩)

文钟皓初段(韩) 负 李宇榄初段(韩)

丁世雄四段(中) 胜 权周利二段(韩)

朴硬根五段(韩) 胜 尹显斌初(韩)

廖元赫七段(中) 胜 朴永荣四段(韩)

金志明初段(韩) 负 金永徒二段(韩)

辻笃仁初段(日) 胜 都恩教初段(韩)

李喆六段(中) 胜 李贤虎四段(韩)

M组:

全勇洙初段(韩) 负 金基范二段(韩)

陈祈睿五段(台) 胜 柳珉滢六段(韩)

何旸三段(中) 胜 罗钟勋八段(韩)

安祚永九段(韩) 负 童梦成七段(中)

金荣光初段(韩) 负 金彩瑛五段(韩)

沈载益二段(韩) 胜 吴政娥四段(韩)

马逸超五段(中) 负 朴钟勋三段(韩)

於之莹六段(中) 胜 羽根彩夏初段(日)

N组:

古灵益六段(中) 负 伊凌涛七段(中)

佐田笃史三段(日) 胜 权孝珍六段(韩)

杨一四段(中) 负 陶欣然七段(中)

卢奕铨三段(台) 胜 武宫阳光(日)

陈浩六段(中) 负 金明训六段(韩)

全相天初段(韩) 胜 张嘉桓初段(台)

金成进五段(韩) 胜 柁嘉熹九段(中)

刘栽豪七段(韩) 胜 周贺玺六段(中)

O组:

韩一洲七段(中) 胜 吴长煜三段(韩)

陈时暎七段(韩) 胜 李宰成业余(韩)

李轩豪七段(中) 胜 金多瑛三段(韩)

刘星七段(中) 负 许进四段(韩)

韩升周五段(韩) 胜 金秀勇六段(韩)

林君谚七段(台) 胜 崔暎讚三段(韩)

康知范初段(韩) 负 李春揆七段(韩)

P组:

李承俊二段(韩) 负 崔光户二段(韩)

姜升旼六段(韩) 胜 杨楷文七段(中)

朴常镇三段(韩) 负 廖行文六段(中)

许嘉阳八段(中) 胜 车修权七段(韩)

鸟井裕太二段(日) 负 李东徽初段(韩)

李赫五段(中) 胜 车芙一初段(韩)

睦镇硕九段(韩) 胜 郑娟宇初段(韩)

黄春棋二段(中) 负 田中康湧初段(日)