新闻资讯

LG杯预选芈昱廷连笑等晋级 李昌镐李世石闯关

信息分类:媒体聚焦  发布时间:2019/04/02  责任编辑:围棋小编  作者/来源:上海市围棋协会

LG杯预选首轮现场

LG杯预选首轮现场

        4月1日,第24届LG杯世界棋王赛国际预选赛首轮在韩国战罢。本轮中国的芈昱廷、唐韦星、谢尔豪、辜梓豪和连笑等强手悉数晋级。韩国传奇李昌镐、李世石也均在本轮闯关成功。4月2日,预选第二轮将继续在韩国打响。

        本届LG杯统合预选共计350人参赛,其中韩国职业196人、韩国业余8人,中国85人,日本37人,中国台北24人。

        胡耀宇八段执白对阵韩国宋泰坤九段。开局阶段,胡耀宇稳健行棋,逐步占据优势。中盘混战,宋泰坤弈出81靠的妙手,局面陷入乱战。前半盘用时较多的胡耀宇率先进入读秒,在时间吃紧的情况下弈出致命败着,中腹数子被黑棋吞入腹中,局势急转直下,最终弈至163手,胡耀宇遗憾告负出局。

连笑在比赛中

连笑在比赛中

        孟泰龄六段对阵白显宇初段。执白的孟泰龄下方跨断黑棋后,开始占据局面主动。孟泰龄先是逼迫下方黑棋苦活,接着向对手中腹孤子发难。中盘大战中,泰哥弈来弃取自如,韩国初段难以抵挡。最终弈至156手,孟泰龄一手靠断,黑棋中腹七子无疾而终,白显宇初段无心恋战,直接投子。

        韩一洲七段执白对战韩国宋知勋四段。开局两人即在左下角展开攻防,韩一洲此处弈得十分巧妙,他先于角上舍弃数子,借势将黑棋强力封锁,逐步占据上方主导权后,对一队黑棋展开狂攻,最终在棋盘上方斩获颇丰。最后白棋144手在下方刺,宋知勋眼见此队白龙无法攻击,而此时双方目差竟达五十余目之巨,韩国四段索性投了,惨败出局。

秦悦欣出战

秦悦欣出战

        其余比赛中,中国的芈昱廷、谢尔豪、辜梓豪等世界冠军以及连笑等强手悉数晋级。韩国的传奇李昌镐、李世石也均在本轮比赛中晋级。

        LG杯种子名单:上届冠亚军杨鼎新、时越,中国种子柯洁、陈耀烨、范廷钰,韩国种子金志锡、朴廷桓、申真谞、姜东润,日本种子井山裕太等15位种子棋手将直接入围本赛32强。

        预选赛共有16组,将产生16张本赛入场券;还有一个名额应该留给外卡棋手。本赛32强的比赛预计将于5月27日、29日在韩国进行。

LG杯预选首轮(4月1日)赛果:

A组:

朴镇锳三段(韩)胜 金准锡初段(韩)

黄世元三段(台)负 李映周三段(韩)

朴大荣二段(韩)负 伊田笃史八段(日)

金承俊九段(韩)负 吴侑珍六段(韩)

车敏洙五段(韩)负 唐韦星九段(中)

李昌镐九段(韩)胜 韩相朝初段(韩)

B组:

高星四段(中)胜 朴智英初段(韩)

李昌锡四段(韩)胜 张紫良四段(中)

陈豪鑫四段(中)负 渡边宽大初段(日)

徐奉洙九段(韩)负 黄云嵩六段(中)

韩铁均八段(韩)负 陈诗渊九段(台)

金俊永六段(韩)负 岩田纱绘加初段(日)

C组:

金京垠初段(韩)负 李翔宇五段(中)

上野爱咲美二段(日)负 金真辉三段(韩)

张豊猷八段(日)胜 朴床濬业余(韩)

五藤真奈初段(日)负 吕立言中国(初)

柳昌柱初段(韩)负 谢尔豪九段(中)

白昕卉初段(台)负 朴镇率九段(韩)

D组:

偰玹准四段(韩)胜 玉得真八段(韩)

洪茂镇四段(韩)胜 胡钰函四段(中)

许瑞玹初段(韩)胜 柳时薰九段(日)

吴依铭初段(中)胜 车主惠初段(韩)

林立祥七段(台)胜 康又赫二段(韩)

金镇熏四段(韩)负 李世石九段(韩)

E组:

许荣珞业余(韩)负 郑胥四段(中)

李炯珍四段(韩)胜 李丹菲初段(韩)

朴材根三段(韩)负 赵南均初段(韩)

青木裕孝初段(日)胜 陈劭全初段(台)

森智咲初段(日)负 金美里四段(韩)

金炅奂初度(韩)负 辜梓豪九段(中)

F组:

原正和三段(日)负 金敏钟初段(韩)

宋泰坤九段(韩)胜 胡耀宇八段(中)

崔宰荣四段(韩)胜 胡子豪初段(中)

朴正洙初段(韩)胜 陈翰祺二段(中)

金明完八段(韩)胜 林修平六段(台)

G组:

金制拏初段(韩)负 金起用八段(韩)

党毅飞九段(中)胜 大竹优三段(日)

丁勋铉初段(韩)负 王晨星五段(中)

连笑九段(中)胜 李载雄八段(韩)

寺田柊汰初段(日)负 邬光亚七段(中)

李圣载九段(韩)胜 梁相国九段(韩)

H组:

李炫准二段(韩)负 李钦诚九段(中)

朴时烈六段(韩)负 金炯佑八段(韩)

甘思阳五段(中)负 李昊潼初段(中)

张强四段(中)胜 六浦雄台七段(日)

严在明五段(中)胜 金旼柾初段(韩)

林杰汉三段(台)胜 金基原五段(韩)

I组:

柳秀沆五段(韩) 负 严欢六段(中)

姜勋三段(韩[小]) 胜 李度弦初段(韩)

温昭珍八段(韩) 负 汪涛六段(中)

彭立尧六段(中) 胜 沈凖燮初段(韩)

阿部良希二段(日) 负 崔原踊八段(韩)

秦悦欣四段(中) 胜 李维四段(台)

J组:

李雨昂初段(中) 负 郑雨真业余(韩)

王磊八段(中) 负 金希洙初段(韩)

朴承华八段(韩) 胜 李贤旭八段(韩)

黄伟初段(台) 负 金东佑初段(韩)

金亨奂八段(韩) 负 朴埈奭(韩)

储可儿初段(中) 负 全瑛圭七段(韩)

K组:

张健贤四段(韩) 胜 郑大相九段(韩)

林彦丞二段(台) 负 芈昱廷九段(中)

金宣圻二段(韩) 胜 小池芳弘四段(日)

宋圭相三段(韩) 胜 宣承旼初段(韩)

孟泰龄六段(中) 胜 白现宇业余(韩)

李基燮八段(韩) 负 黄奕中七段(中)

L组:

安正己四段(韩) 胜 尹睿成初段(韩)

文钟皓初段(韩) 胜 朴炫洙三段(韩)

杨博崴六段(台) 负 丁世雄四段(中)

长德徽志初段(日) 负 廖元赫七段(中)

金志明初段(韩) 胜 许映皓九段(韩)

尹钟燮四段(韩) 负 辻笃仁初段(日)

M组:

陈一鸣二段(中) 负 全勇洙初段(韩)

崔圭丙九段(韩) 负 陈祈睿五段(台)

何旸三段(中) 胜 李英信五段(韩)

首藤瞬七段(日) 负 金荣光初段(韩)

沈载益二段(韩) 胜 李东勋九段(韩)

马逸超五段(中) 胜 陈正勋五段(中)

N组:

古灵益六段(中) 胜 金钟秀九段(韩)

文智焕初段(韩) 负 佐田笃史三段(日)

金世东六段(韩) 负 杨一四段(中)

陈浩六段(中) 胜 梁寓皙四段(韩)

金成进五段(中) 胜 郑宇津初段(韩)

O组:

宋知勋四段(中) 负 韩一洲七段(中)

陈时映七段(韩) 胜 李相勋(韩[小])

陈梓健七段(中) 负 李轩豪七段(中)

刘星七段(中) 胜 宋相勋四段(韩)

林俊彦七段(台) 胜 鹤田和志六段(日)

P组:

简靖庭四段(台) 胜 李承俊二段(韩)

姜升旼六段(韩) 胜 金相仁初段(韩)

朴常镇三段(韩) 胜 申润昊三段(韩)

千豊祚九段(韩) 负 鸟井裕太二段(日)

睦镇硕九段(韩) 胜 磪源进业余(韩)